Юридическая консультация по вопросу, момент присуждения алиментов?

Вопрос. Здравствуйте Сергей Сергеевич. Год назад мы с мужем развились, со мной остался жить наш несовершеннолетний ребёнок. По началу бывший муж помогал, но на данный момент времени, уже на протяжении трёх месяцев я не получала от него не копейки. Если я сейчас подам в суд, на алименты, с какого времени мне их насчитают?

Ответ: Добрый день. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, юрист Коноплёв Сергей Сергеевич.