Юридическая консультация. Начисление процентов по задолженности

Вопрос: Здравствуйте. У наших партнёров имеется задолженность перед нашим предприятием. В договоре указан претензионный порядок. Сейчас мы хотим написать претензию. Скажите, обязательно ли в претензии производить расчёты по статье 395 ГК РФ?

Ответ: Добрый день. Нет необязательно. Если кредитором соблюдён претензионный порядок в отношении суммы долга, то считается что претензионный порядок в отношении процентов взыскиваемых по ст. 395 ГК РФ, так же соблюдён.

С Уважением, юрист Коноплёв Сергей Сергеевич.